湖南省委书记徐守盛集中回复64条网友留言【3】

发布日期:2019-10-16 17:12   来源:未知   阅读:

  尊敬的徐书记,您好!我是衡阳市松木工业园金源街道金源居委会罗老湾组的居民,成xx,女,49岁。1986年结婚,丈夫是衡阳市工人,因当时政策原因,我户口一直在当地,跟父母一起务农。婚后生育一孩,[1987年],不幸于1991年夭折,后于1992年生下一女,为防不测,准备再生一胎,此时村组干部多次上门做工作,宣传国策,国家对独生子女家庭有许多优惠政策,如不执行计划生育就要受罚。我们相信党和政府,响应计划生育政策。在松梅卫生院流了产,决定终生只生一个。并于2001年领取了独生子女父母光荣证。可到如今不但没享受一分钱的优恵政策。连政府明文规定的补偿优惠也被剥夺。2011年,政府征地,按[湖南省人口与计划生育条例]和衡府[2010]34号文,都明确独生子女家庭增加份额。街道独生子女家庭发了一份,双份的。却以我是外嫁女为由,拒不发放,直今已三年,我找有关部门多次申诉,领导也批示按政策妥善处理好,村干部也答应去年10月份办好,可如今却说有30元建校费和几个义务工没出,进行刁难。我投诉无门,不得己请尊敬的徐书记百忙中抽空过问一下。恳请领导按政策,法规,保护独生子女家庭合法权益,还我公平,公正,公道,维护政策权威,政府公信,按政策发给我应得独生子女补偿款。

  经衡阳市督查室调查,罗老湾组不同意其本人享受土地补偿收益的原因是:1.按照村规民约,出嫁女要将户口迁出本组,户口没迁出本组的出嫁女不享受土地补偿收益。2.其本人出嫁后,户口虽在罗老湾组,但一直没有履行村民义务。成吉秀自结婚以来一直未在罗老湾组居住生活。1987年土地调整时,该组干部群众曾多次征求她的意见,要分配责任田给她,但她坚决不同意(因为当时责任田要交农业税,且田土荒芜要追究相关责任) 2001年,罗老湾组搞集体建设有困难时,要求村民筹集资金,其他组民都出了钱,但成吉秀拒绝出资。目前,在经开区多次的沟通协调下,恢复了成吉秀村民资格,分配给了其本人土地补偿收益。罗老湾组不同意成吉秀的女儿享受土地补偿收益的原因是:其女儿的户口不在罗老湾组,与该组没有权利义务关系,不应在该组享有集体经济收益(该组的土地补偿收益)。

  尊敬的徐书记您好!我是湖南省衡山县,店门镇白泥村的一名普通村民,代表全组村民给您写这封信,我们组是一个偏远的小村落,自古以来就缺水,是一个靠天吃饭的小山村,天不下雨就没办法下种,为了生计,年轻都要外出打工了,只剩下老弱病残在家守着,特别是最近几年老天也不照顾了,很少下雨,就连饮用水都要到几公里外的山上去担,两年前的一位80多岁的老人去担水不上心摔倒,致今还瘫痪床,我们也多次向镇里和县里都反映了情况,要求解决我们的喝水问题,但到现在也没答复,马会传真内部绝密信封,现在我每天都在看两会,希望国家有好政策能够解决我们的喝水难题,我们就心满意足了,请徐书记能够关心一下。谢谢!

  网友:您好!现就您提出的问题回复如下: 对您反映的饮水困难问题,2010年县水利局在第二批农村饮水安全项目中,根据当地村组要求,实施安全饮水工程,解决该村3个村民小组和2个单位的饮水困难问题。留言当事人所在的宋家组饮水困难尤为突出。2004年村里为宋家组打水井1口,但村民散居,水井距离最远的农户刘承前家尚有1公里多远。因该组离村集中供水点距离较远,且地势高于供水点,因此未纳入2010年后的村集中供水范围。按照农村饮水安全项目建设管理办法规定,已安排过农村饮水安全专项项目资金的行政村原则上不再重复安排资金计划,目前该组饮水困难主要靠村民自行设法解决。镇、村干部曾几次到组开会,动员村民筹资解决饮水问题,但都因村民思想不统一而未果。针对群众的实际困难,县水利局和店门镇表示,在“十三五”规划中对全县像宋家组这样的偏远村组饮水不安全问题通过集中或分散解决的形式重点考虑,采用向上级争取和自筹资金等多渠道争取资金,解决群众的饮水困难。

  湖南省衡山新桥汽车站存在乱收费现象,希望能好好管管。春运期间从新桥汽车站到深圳横岗汽车站车费是380元。而在站里买票则只要360元。而平常则只需要220元-240元就可以到深圳。为什么节假日前后票价会有这么大的一个差价/?长期以来都是这样的,没有人去管理,去调查。

  春运期间,新桥汽车站通过运管部门和其从属的衡阳市衡阳汽车运输集团有限公司许可,调派大型高一卧铺车临时增加车次,运营路段为衡山新桥至深圳横岗,全程票价为每人345 元,该票价属企业自行定价行为,并未向县物价局进行价格申报。根据《湖南省汽车客运价格监管办法》(湘价商〔2009〕33号)进行测算,测算结果为346元,与该站自行定价基本相符,目前县物价局已责令该站依法依规进行价格申报。 群众反映的该站春运前后票价差价问题,经调查情况属实。根据《湖南省汽车客运价格监管办法》,道路客运经营者可在政府公布的票价内根据市场情况确定折扣幅度。因此该站春运后票价下调属于正常的市场调节。对于群众反映春运期间站外上车票价为380元的问题,按规定车站外不允许上下客,如群众举报的站外上客收费行为属实,县物价局将依法进行查处。

  我家是在衡阳市衡南县宝盖镇太益村,村小学从我读书起到现在已有十多年的时间,到现在只有四年级,五六年级要到邻村小学上,这样感觉真的很不方便。不知道是不是不提供住宿的问题,都没有营养午餐。附近的个别小学已经建设的相当完善,教师都是青年教师,但是个别的学校还是一些上了年纪的老师在教书。这是什么原因?

  一、关于太益小学未开办五、六年级问题。宝盖镇属偏远乡镇,办学条件和师资力量相对落后,农村留守学生较少,每村都办成完全小学不具备条件,为优化教育资源,一般采取低龄儿童就近读低年级,大龄儿童集中上高年级。太益村大龄儿童上五、六年级,都安排在邻近的车陂完小读书,路程约2公里。

  二、关于无营养午餐问题。营养午餐计划是国务院从2012年开始实施的,只在部分县市试点,衡南县未列入试点,无法提供营养午餐。目前衡南县只对部分寄宿的困难学生给予生活费补助。太益小学无寄宿生,因此,没有生活补助项目。

  三、关于教师年龄老化问题。教师编制须按上级核定的师生比配备。因农村班额越来越少,造成师生比例失衡,衡南县按师生比核定,教师编制已经饱和。今年,宝盖作为边远乡镇,优先分配了10名教师,但仍只能先考虑完全小学,太益小学不是完小而没作考虑。

  徐书记,您好!上月我回衡阳界牌休假,被阳光陶瓷的污染吓坏了,站在工厂门外,看到该厂烟窗上喷射着浓烟,眉毛上就有灰尘掉下来,我在厂外站了十来分钟,衣服上就有了一层灰。我问当地人此事为何没人管,他们说政府不管,老百姓去管110就来抓人。现在开工不到半年,附近的竹子就死了一大片,河道堵了一大截,我也向当地环保部门投了诉,可没回音。请你在百忙的工作中抓一下此事,我代表当地民众向你致谢了。还听民众说该项目是没有批文的,不知真假,但其污染我是亲身体验了的。

  一、反映“阳光陶瓷项目没有批文”的情况。该项目在试生产前已按规定进行了相关环评工作,并于2013年4月17日取得了衡阳市环保局的环评批复(衡环发【2013】37号)。因此,不存在没有批文的情况。

  二、反映“阳光陶瓷项目污染严重”的情况。该项目在建设和试生产过程都严格按照环评审批的要求进行。在废气治理方面,该公司为了进一步减小污染物排放,除按环评审批要求建好脱硫塔等污染防控设施外,再次投资500多万元新建环保设施。在废水治理方面,该公司废水经沉淀池收集沉淀后在厂区内循环使用,做到废水零排放。在扬尘治理方面,该公司自购洒水车每天不定时在厂区内外洒水,同时安排专人清扫粉尘,尽可能地减少扬尘对周边环境的影响。今年5月份,衡阳县环境保护监测站就对该公司的废气及噪声等情况进行了全面监测,监测结果表明该公司废气排放中的烟尘、二氧化硫、氮氧化物、粉尘以及噪声的排放均达到国家规定的陶瓷工业企业排放标准。

  我衡阳衡州大道一期的征地拆迁的安置居民,从2005年衡州大道工程开始进行征地拆迁。2009年我们搬进政府因征地拆迁而补偿给我们安置房,至今政府补偿给我们安置房屋没办理任何产权及相关手续,我多次到两级政府及相关部门反映情况,但是政府及相关部门都无人理睬,要么就是说正在办理,要么就说找上级领导,要么就互相推诿。我们请领导能协调有关部门尽快办理好因征地拆迁补偿给我们的安置房屋的产权及相关手续,为感!附其中一位居民反映情况的回复。

  一、市城建投已于三个月前开始分批办理衡州大道安置房屋产权过户,两个月前已办好第一批住户的产权过户问题,一个月前也已完成第二批的办理。现阶段,市城建投关于办理衡州大道安置房一事已基本完成,所以不存在没有办理的现象;二、如未办理的居民都是因存在种种手续不齐备的问题,并且市城建投也都与之沟通过。

  书记您好,我家住常德市武陵区北站玉园小区,该地区人口相当密集,流动人口多。楼下是美江大市场。每天活的鸡鸭,狗类成交量很大,现杀现宰。腥味和各类怪味,腥不可闻,更容易发生禽流感。请政府把市场搬迁,给百姓安全的生活空间。

  网友:您好!现就您提出的问题回复如下: 据调查,美江综合大市场和原北站市场连为一体,均为活禽、水产类为主的批发市场。因该农贸市场和居民小区混为一体,其卫生状况一定程度上影响了老百姓的生活。2011年,常德市委、市政府为改善北站市场、美江综合大市场周边环境,决定将原北站市场整体拆迁开发重建,新建市活禽动物交易市场,将北站市场及美江综合大市场的活禽批发商全部整体搬入新建的市活禽交易市场,并计划2012年春节前基本建成营业。但新建的市活禽动物交易市场因北大门道路不通和下水管网排污的问题,至今不能开市经营。目前,市龙马公司正在抓紧拉通道路、完善市政管网配套设施,力争早日开市。届时,将彻底解决您所反映的问题。

  石门县烟草局在太平镇梅子垭项目区搞烟草项目时,对石水田村完成公路款事过三年,一直未接齐工程款,村里为不欠民工工资,尽借款利息就几万,村里也不堪重负,请求解决。

  据调查, 2011年,在太平镇梅子垭村烟叶基地单元建设期间,石水田村获得2.7公里烟区道路建设项目。经该村村支书与项目建设承包方协商,该段道路由石水田村自行实施,总价21.6万元。在道路施工过程中,因当地群众多次要求变更实施方案,造成工程量重复浪费,双方由此发生争议。2013年,承包方在扣除重复工程费用后,实际支付给该村16.6万元,与协议价相差5万元。经查,烟草局已与承包方结清所有款项。11月13日,经石门县专门调查组与县烟办、县烟草局协商,县烟办同意在今年12月底前给该村解决好5万元道路建设剩余资金。

  湖南临澧县春节前后一至都在饮用被石煤矿废水污染的自来水。现在很多家庭都是买矿泉水做饭,这问题很严重该重视解决了。

  网友:您好!现就您提出的问题回复如下: 据调查,2014年2月上旬,该县自来水受水源地道水河上游地段煤矿企业偷排污水的影响,导致自来水水质受到一定程度的影响。事件发生后,临澧县启动了应急程序,采取了三大措施,保证了春节前后县城居民用水安全。一是从石门县蒙泉水库调水对道水河进行物理稀释;二是加强县城水厂管理,改进制水工艺,确保水质安全;三是开展水质动态监测,增加检测次数,及时向全县人民公布自来水检测数据。开展了道水河的长期治理工作,启动了县城道水河面源污染治理八大整治行动(白色污染整治行动、违规倾倒建筑垃圾行动、畜禽养殖污染整治行动、山砂开采河道洗砂整治行动、电网捕鱼整治行动、工业污染整治行动、医疗废弃物整治行动、桶装水整治行动)。同时,投资350万元,将县城自来水的取水口由县城九龙上移至道水河金宝滩地段,已于11月10日正式开始供水。此外,该县有关部门也正在积极寻找备用水源,已初步选定修梅镇沃沙水库为第二备用水源。目前,县城自来水水质已通过卫生部门检测,相关指标均达到国家规定的饮用水标准。

  书记您好:我是澧县农村一名教师,现在月工资是1500元。家住另一个乡镇,每周往返路费32元,消费高,一碗肉丝粉长到6元了,每月透支,生活拮据。请问我们有农村教师生活补助吗?

  据调查,2006年工资制度改革以后,澧县教师工资由个人基本工资和绩效工资两个部分组成。基本工资部分,目前全县9056名教师(含离退休教师)月人均1500元左右;绩效工资部分,按照“不低于当地公务员津补贴标准”的要求,2014年全县在职教师绩效工资年人均为2.4万元,离退休教师年人均为1.8万元。在此范围内,根据绩效挂钩的原则,全县教师绩效工资实行系统内部调剂并适当向农村和山区倾斜,其中山区教师每人每月补助70元,农村教师每人每月补助35元。综上,澧县农村教师月工资水平远在1500元以上。事业单位绩效工资制度实施后,针对农村教师另行发放专门补贴的政策依据暂未出台。澧县县委现已责成县民政局、教育局加大对全县贫困教师的调查摸底力度,对确有生活困难的教师,按政策实行重点解困帮扶。

  湖南省临澧县官亭乡天星小学,孩子开学后都领到了英语教材,可孩子们拿着这些教材也是一种摆设,了解到:这所学校连续几年都没有英语老师教课,很担心孩子们进中学后一点英语基础都没有,中学如何读下去?请领导们多多关心这些孩子,谢谢!

  据调查,官亭乡天星小学是一所三村联办的偏远山区小学,学生200余人,教师8人,无专业英语教师。近几年来,该校英语课程教学主要由来该校实习的师范专业实习生担任。2013年下学期,因没有实习生到该校实习,英语课程暂时搁置。2014年上学期,官亭中学为加强基层学校的教学力量,通过公开招聘,已聘请英语专业的大学毕业生到官亭乡天星小学从事英语教学。目前,该校3—6年级英语教学进度过半,学生热情高,家长反映好。

  长沙县东升路公安局至交通局路段,近3年来,经常树立围挡搞维修,密集的时候一年三修,这其中是不是隐藏着不可告人的秘密?是什么原因使道路维护主管部门对此路段青睐有加?修一次,搞2个月,再一挖开,修一次,又挖开……期盼上级部门介入调查:近五年,该路段到底修了多少次?花了多少冤枉钱?

  经查,长沙县星沙街道东升路(公安局至交通局路段)是该县北向进出城的交通要道,也是107国道在该县境内路段,建设年代较早,过往货车多,路况不好。2010至2012年,长沙县政府将东升路纳入城区十五条主干道维护工程,并进行了公开招投标。2010年由湖南华宇水利水电公司对该路段病害路面进行了维修,修复面积约1000平方米。2011年由湖南麟辉建设集团有限公司进行了维修,维修面积约1800平方米。以上两次维修施工仅对原路面作局部维修,即对病害部位实施开仓、切割修补。其修复费用未单独办理结算,均纳入当年市政维修项目一并结算。东升路道路病害维修均由建设单位、监理单位、县投评中心等单位共同参与监管,现场核实工程量,采取“按实结算”的原则实施,两个维护项目的结算均经过了投评评审、审计审核把关。

  在经过实地查勘和查阅相关资料后,长沙县城管部门查明造成东升路出现坑洞病害的主要原因是:原土路基回填土厚度达到7-9米,压实度不够,达不到道路承载力要求,且土层含水率较高,在连续的重载交通(超载货车)作用下,容易导致道路出现破损。

  为彻底解决路面易破损问题,长沙县2013年将该路段纳入城乡结合部环境综合整治工程。按照工程进度安排,2013年先进行小范围修补,2014年进行全面提质改造。目前,该项目经过公开招标确定了施工单位,并已进场施工。本次施工将采用高压注浆的方案加固路基,增强路基承载力,彻底解决原路基承载力不足的问题。

  徐书记,省道S102长沙市至岳阳望城区段将近二十公里几十处水泥路面因早两年运砂车超载严重破损严重,修复不到位,严重影响行车安全,过往车辆因路面坑洞严重,经常要急刹车或急拐弯,险象环生,爆胎更是家常便饭,小事故不断,严重影响人民出行的生命财产安全,严重影响省会长沙全国文明城市的形象,严重损害了党和政府在群众心中的公信力!请徐书记予以百忙之中尽快批示!谢谢!顺祝身体康泰!工作顺利!

  省道S102是连接长沙与岳阳湘阴的交通要道(原长湘公路、现拓宽更名为芙蓉北路),该道路湘阴段已建成通车。望城段拓改分两期进行,一期梅花岭至湘阴界段(3.54公里)提质拓改工程已于2014年8月竣工通车;二期工程(17.96公里)即岳望高速长沙北连接线年经国家发改委、交通运输部批准立项,与岳望高速公路(望城段)建设同步进行,省交通运输厅明确该路段由保利达公司按BOT方式承建。二期工程明确由保利达公司承建后,至今一直没有实质性进展。2014年10月11日,长沙市政府召开会议明确该路段交由望城区代建,由于代建协议没有正式签订,因此项目仍未启动施工建设。目前,该路段道路路面破损相当严重,直接影响行车安全,群众反响强烈。

  11月19日上午,长沙市委督查室进行了现场察看,并组织长沙市和望城区相关部门召开了协调会。鉴于该路段的实际情况,我们将建议相关部门加大支持力度,力争该路段尽快动工建设,确保道路交通安全,回应群众期盼。

  雨花区蓓蕾小学改址重建,估计2015年7月建成投入使用。喜的是这所市内的农民工学校终于快要修好,但在蓓蕾小学附近居民又有一丝担忧。蓓蕾小学这所农民工学校修好,附近的居民苦苦等了10年,等来的是不是还是一所专业的农民工学校呢?蓓蕾小学紧靠高桥大市场,附近的小区现在都是现代的高档小区。雨化区最后一片棚改拆迁基本完成,万家丽高架桥已经开工修建, 万家丽两侧都将成为城市商业繁华地段,蓓蕾小学小区附近地区将成为东部商业中心之一。蓓蕾小学附近的芙蓉区育才二小、育才三小、长房东郡等小学都是名校负责管理模式。故恳请教育部门将蓓蕾小学纳入名校管理模式,为附近的老百姓下一代的教育排忧解难,真正落实雨花区教育先行,走在前列。

  新蓓蕾小学位于高桥街道“锦湘国际星城”小区旁,雨花区政府已与湖南美联置业有限公司签订协议,学校由美联公司独立负责配建,将引进“枫树山小学”品牌,目前正由美联公司进行前期报建手续。

  习三农三字经李克强会见梁振英互联网“新常态”津粤闽自贸区孙鸿志被查油价迎年内最大降幅外逃贪官自首“房叔”获刑20年12306禁行程冲突票香港运钞车掉落现金新电改方案王思聪炮轰一步之遥光大证券内幕交易李克强谈中希关系唐良智任成都副书记

上一篇:市委组织部负责人就《合肥市“年轻干部卓越成长计划”(2016-2020
下一篇:湖南省委常委会召开专题民主生活会 徐守盛出席
网站首页 | 香港最快开奖现在直播 | 六和神算心水论坛 | www.736061.com | 9909990藏宝阁马会资料

Power by DedeCms